Descripción detallada Lote 184

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 886, Lote # 184

DA - Jodorowsky, Alexandro. Teatro Pánico. México: Ediciones Era, 1965.
8o. marquilla, 80 p. 4 h. + 2 láminas plegadas. Primera edición. Dibujos de José Luis Cuevas. 5 páginas con subrayado y marca texto. Muy buen estado. Contiene: Hacia el "efímero" pánico o ¡sacar al teatro del teatro! El túnel que se come por la boca (auto sacramental pánico). El mirón convertido (tragedia pánica). Documento pánico: El Efímero de la Escuela de San Carlos. Dos pantomimas: El fabricante de máscaras y La jaula.
Primera edición de esta influyente y vanguardista obra del llamado "Grupo Pánico". El teatro pánico se caracteriza por la constante búsqueda formal, es decir, espacial y gestual, y por la utilización casi exclusiva de elementos surrealistas en lo que al lenguaje se refiere.
El Pánico (también conocido como Grupo Pánico) es un movimiento fundado por el dramaturgo y cineasta Fernando Arrabal, el escritor, filósofo, psicomago y director de cine chileno Alejandro Jodorowsky y el pintor y actor francés, Roland Topor en París, en 1962. Sus autores sugieren un universo barroco, preciso, de un mundo delirante y matemático; una mezcla de contrarios: de amor y odio, tragedia y comedia, mal gusto y refinamiento estético, el sacrilegio y lo sagrado, lo individual y lo colectivo; el ritual ceremonial: en actos trascendentales de la vida; la visión onírica, y a veces cruel y satírica de la vida, la sinrazón del mundo; la repetición de las cosas, a veces se concibe el tiempo de manera circular (Neustadt, Robert Alan. Confusing Signs and Postmodern Positions. EUA: Taylor & Francis, 1999).

Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote